镇巴县电子商务进农村综合示范工作领导小组关于印发镇巴县电子商务进农村综合示范绩效评价整改情况的报告

发布时间:2019-04-15 09:11:00 来源:经贸局 作者:

市商务局: 

  2019228日—31日,省商务厅第三方评估专家组深入我县,对电子商务进农村综合示范项目进行了绩效评估抽查,反馈了存在的问题。我县高度重视,扎实开展了整改工作,现将整改情况汇报如下。 

  一、高度重视、精心组织 

  接到专家组反馈意见后,县政府主要领导立即召集相关部门召开了专题会议,成立了由县政府县长任组长,分管副县长任副组长,各相关部门主要负责人为成员的镇巴县电子商务进农村综合示范绩效评价整改工作领导小组,研究制定了整改方案和整改清单,落实了整改工作责任领导、责任单位和责任人。201937日,县政府召开了电子商务进农村综合示范绩效评价整改暨工作推进会议,对整改工作进行了进一步的安排和部署,夯实了工作责任。 

  二、对照问题、立行立改 

  (一)建设与运行问题。 

  1、关于部分证明材料提供不完善。如:提供以农业生产技术指导为核心的农资电商服务的证明材料不完善。 

  一是对照绩效评价指标体系,逐项进行了再次的资料完善。二是及时完善了农业技术指导为核心的农资电商服务证明材料等相关资料。 

  2、关于物流整合不到位。需进一步加强整合社会物流企业和项目承办单位资源,节约物流配送成本,提升物流服务能力。 

  一是由项目承办企业整合资源,加快本县物流(快递)整合,加强社会物流企业整合力度。二是加快物流(快递)集中分拣配送系统的建设,节约物流配送成本,提升物流时限。 

  3、服务站点问题。乡村服务站点门牌标识不统一;乡村电子商务服务网点负责人的业务熟练程度有待加强;站点视频拍摄不规范。 

  一是由县级公共服务中心对各镇村服务站点门牌标识进行规范统一。二是加强对镇村服务网点负责人业务培训和指导,提升操作熟练度。三是对不符合要求的站点视频重新拍摄。 

  4、培训问题。提供在网上开展电商基础普及性免年费培训的证明材料不完善;针对已培训人员跟踪服务,提供辅导、孵化等定向服务的证明材料不完善;培训签到表不规范,多处存在代签问题;培训效果有待加强,示范县需加强对培训效果的督查。 

  一是加强网上电商基础培训,完善网上电商基础普及性免费培训的相关资料和证明材料。二是加强对培训人员的跟踪服务和辅导孵化,据实提供辅导、孵化等定向服务的证明材料。三是规范了培训签到制度,禁止代签,对出现代签的一律不列入培训人次。四是县电商办对培训内容进行明确和规范,实行全程跟踪,确保培训质量。 

  5、项目承办企业未按综合示范要求,向示范县提交交易和活动信息。 

  各项目承办企业每月按时向县经贸局提交交易和活动信息,对之前未提交的进行了弥补。 

  (二)项目管理方面。 

  1未提供在土地、收费等方面出台支持农村电商发展的政策 

  由县经贸局牵头研究制定出台支持农村电商发展的相关政策文件。截止目前,文件初稿已形成,正在征求相关单位意见。 

  2、公示内容不全。 

  将所有示范项目工作内容在网络进行公开,对之前未公示的内容及时进行了公示。 

  (三)信息报送问题。 

  1、日报填报次数较少;月报内容不完善;年报个别数据缺失。 

  一是县电子商务公共服务中心已将日报工作纳入日常工作范围,自绩效评价后未有缺报。二是县电商办对月报及年报的内容、数据详细统计,做到了准确上报,不漏项、不缺失。 

  (四)项目资金管理问题。 

  1、个别承办企业财务管理不善。1西安普农网络科技股份有限公司与聘用培训讲师未签订劳动合同,2018122人劳务费21400元、2019013人劳务费63200元采用现金形式支付、未代扣代缴个人所得税,车辆租聘费26万元采用现金形式发放。2西安云集网络科技有限公司现金报销员工加油费2万元,没有相应差旅费行程单,现金支付5位专家调研费25000元,未代扣代缴个人所得税。(3)中电协(北京)电子商务技术研究院现金支付4位培训讲师课酬费78000元、未代扣代缴个人所得税。 

  一是相关承办企业已完善了聘用培训讲师的劳动合同,对于现金支付的按照财务制度收回了现金,重新使用银行转账支付,对应扣个人所得税全部按规定进行代扣扣缴。 

  三、加快整改、强化落实 

  下一步,我们将以绩效评价整改工作为契机,对标反馈问题,举一反三,加快问题整改,切实把电子商务作为精准扶贫和转变农业发展方式的重要载体,充分发挥电子商务进农村综合示范项目带动作用,进一步促进产业转型升级、扩大城乡群众创业就业、加快贫困群众脱贫致富。 

    

    

    

    

        镇巴县电子商务进农村综合示范工作领导小组 

   2019415 

打印|关闭

  • 设为澳门银河网址
  • 收藏本站
  • 网站地图
  • 联系方式

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:zg_zb@163.com邮编:723600

陕公网安备 61072802000109号       网站标识码:6107280012
  • 政务微信

  • 政务微博

  • ios版

  • android版